На средства пожертвователей. 3318

7 июля 2008г.

240,81 Kb [768X1024]6 июля на территории храма во имя Царственных Страстотерпцев Петро-Павловского прихода пос Мари-Турек освящены и подняты на звонницу колокола.

«Идея приобрести  колокола была  у нас давно,- рассказывает настоятель Мари-Турецкого храма иерей Николай Полежайкин,- да вот где взять сельскому приходу такие деньги? А прошлым летом были у батюшки Иоанна в Сумках, разговор зашел о колокольном звоне: насколько это полезно и духовно, и физически. Он припомнил, как ему рассказывали, что от благовеста даже раковые клетки погибают». И благословил нас на возведение звонницы.

Вернувшись, стали думать, где взять деньги. И по  доброму русскому обычаю обратились к людям. Кто 50, кто 100, а кто и  500 рублей приносили. Были и пожертвования в десятки и сотни  тысяч. Обращались и к своим, и к йошкаролинцам, и даже из Мордовии пожертвования шли. Батюшка сам родом из Саранска, много там и родни, и знакомых.

Восемь колоколов   отлили на фирме «Вятские колокола» в Кирове. Самый большой – весом в тонну, а маленький - всего 10 кг. И вот 6 июля на территорию храма пришло 2 крана  и после торжественного молебна и освящения колоколов, их подняли на звонницу.

-Около миллиона они нам обошлись,- говорит  батюшка. – Теперь в проекте  строительство колокольни. Построим обязательно. Ведь не случайны на самом большом колоколе слова:  «Сия звонница отлита на средства пожертвователей земли Российской для храма Петра и Павла  пос. Мари-Турек».

214,69 Kb [1024X768]224,75 Kb [1024X768]144,76 Kb [1024X768]

Сергей Фоминых.