Крещенский сочельник 2568

17 января 2018г.
Автор: Пресс-служба епархии

18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник. Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Крещение или Богоявление Господне.

Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с медом и изюмом. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост.

Освящение воды Великим чином совершается дважды: в день праздника Богоявления и накануне - в день Крещенского сочельника после Божественной литургии. И никакой разницы между водой, освященной 18 или 19 января нет. Эта крещенская вода называется великой агиасмой («агиасма», греч. - «святыня»).

Употребляется крещенская вода натощак в небольшом количестве, обязательно с молитвой. Богоявленская вода обладает великой целительной силой, поэтому ее называют лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Также есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище.

Хранить крещенскую воду можно в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, и она вся освятится.