Вновь в куполах отражаются звуки. 3794

11 июля 2008г.

366,62 Kb [683X1024]11 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», покровительницы нашего края, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил колокола будущей звонницы строящегося на берегу Кокшаги Воскресенского храма.

Этот трехпрестольный храм, построенный еще во времена императрицы Елизаветы Петровны в 1759 году, являлся главным храмом города и уезда. При храме имелась особо почитаемая икона Спасителя в богатом окладе, принесенная из Москвы еще стрельцами. Ежегодно 1 августа ее носили по дворам, служили молебен на реке Кокшаге. К великому сожалению, на сегодня икона утеряна.

Многие из йошкаролинцев, живущих ныне, еще помнят богатое убранство и роспись этого храма, так как снесен руками воинствующих безбожников он был лишь в 1961 году. Поэтому строительство новой церкви во имя Господне на историческом месте вызвало в народе живой интерес.

25 марта на церемонии освящения основания будущего храма присутствовали члены  правительства во главе с Президентом республики Л.И.Маркеловым. После чина освящения он и Владыка  подписали закладную грамоту, которая полагается в основание строящегося храма и свидетельствует о том, что этот храм построен и освящен во имя Господне.

Прошло лишь четыре месяца, но уже  завершается возведение стен основного здания и колокольни, территория обносится кирпичным забором. Храм  приобретает черты своего будущего величия.

318,84 Kb [1024X683]397,7 Kb [1024X683]376,36 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.