Новости митрополии

Владыка Феофан возглавил заупокойную службу в Волжске 3328

12 февраля 2018г.

10 февраля в Никольском кафедральном соборе г. Волжска заупокойную литургию возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

В день, предшествующий воспоминанию Последнего суда, христиане молят Праведного Судью явить Свою милость всем усопшим христианам.

Владыке сослужили: настоятель храма, благочинный Волжского церковного округа, протоиерей Виталий Михеев, клирики храма иерей Алексий Скрябин и иерей Александр Усков.

По окончании Литургии и панихиды в своем архипастырском слове епископ Феофан подчеркнул важность соблюдения заповеди Господа о любви к ближнему. Поскольку Священное Писание возвещает нам, что наш Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых или, другими словами, у Бога нет мертвых, но все живы, то заповедь о любви должна распространяться не только на тех, кто рядом с нами в земной жизни, но и на тех, кто уже перешел в Вечность.
Наша любовь к ним простирается в виде молитв, подаяния милостыни, участия в заупокойных Богослужениях. Когда мы подаем милостыню о упокоении усопших, мы надеемся на милость Божью к ним и желаем всем нам достичь вечной жизни в Царствии Небесном. Для этого нам, живым дана возможность покаяния, которое открывает райские двери.

В завершении владыка Феофан поздравил всех причастившихся Святых Христовых Тайн. 

Фотогалерея