Праздник в селе Сумки. 4227

3 августа 2008г.

363,91 Kb [683X1024]3 августа архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил Горномарийский район и отслужил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки. Архиерейская служба здесь всегда большой праздник, поэтому собираются на нее верующие со всего района.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки, несмотря на свой почти двухвековой возраст, в последние годы стал особо почитаем православными. И оттого, что спасали его от затопления водами Чебоксарского водохранилища, что называется, всем миром. Ну и, конечно же, оттого, что служит здесь старейший в епархии, всеми почитаемый и любимый батюшка Иоанн. К нему едут не только со всей республики и соседних регионов, но и с Урала, Сибири.

Да и сам храм Рождества Пресвятой Богородицы преображается на глазах. Появились новые колокола, после реставрации и ремонта храм XIX века обрел прежнее благолепие и звучание. Для паломников, которых с каждым годом становится все больше, построена гостиница с трапезной.

В этом году на архиерейской службе храм был полностью наполнен молящимися. После Божественной литургии совершён крестный ход на источник Почаевской иконы Божией Матери, здесь архиепископ Иоанн совершил водосвятный молебен и окропил всех щедро  святой водой.

332,71 Kb [1024X683]415,29 Kb [1024X683]418,99 Kb [1024X683]

Людмила Протасова.