Епископ Феофан возглавил Литургию и Чин Торжества Православия в Никольском кафедральном соборе 3997

27 февраля 2018г.
Автор: Нина Коновалова

25 февраля в кафедральном соборе святителя Николая чудотворца Преосвященнейший Феофан, епископ Волжский и Сернурский возглавил Божественную литургию Василия Великого и совершаемый раз в году, в первую Неделю поста, Чин Торжества Православия.

Владыке сослужили ключарь храма, благочинный Волжского округа протоиерей Виталий Михеев, иерей Алексий Скрябин, иерей Александр Усков, диакон Иоанн Захаров.

В истории Православия был тяжелый период иконоборчества. Полтора века, на протяжении VIII — IX веков, длился спор между византийскими императорами о возможности иконописного изображения Иисуса Христа, Богородицы, святых. Спор принимал форму жестоких гонений и убийств тех, кто почитал иконы. Этот драматический период церковной истории завершился Торжеством Православия, которое христиане ежегодно отмечают в первое воскресенье Великого поста.

Возникновение празднования связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой, чтобы восстановить иконопочитание в Византийской империи. Тогда же был составлен и впервые совершен Чин Торжества Православия — всем защитникам православия возглашалась «Вечная память», а еретикам — «анафема».

После Литургии и Чина Торжества Православия Владыка и священство собора поздравили священника Алексия Скрябина с тезоименитством.

Теги: Все новости раздела »