Новости митрополии

Памяти батюшки Сергия. 3329

8 августа 2008г.
272,38 Kb [768X1024]

Как и год, и два назад, 8 августа – в день памяти священномученика Сергия, пресвитера Оршанского, в местном храме Рождества Иоанна Предтечи при большом стечении прихожан и гостей прошла праздничная литургия. Люди с особым благоговением прикладывались к храмовой иконе святого с его мощами. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Среди них – полсотни малышей, воспитанииков трех групп райцентровского детсада «Родничок».

На сослужение  отцу Димитрию прибыли несколько священников лугомарийского округа Марийской епархии во главе с благочинным, отцом Андреем из Килемар.

По завершении Литургии был молебен и уже традиционный для этого дня Крестный ход с мощами батюшки Сергия по улицам Оршанки.

Затем после трапезы состоялась поездка на Мендурское кладбище – место упокоения священномученика, где был отслужен молебен. А на обратном пути автобус завернул в Корты, где почти все участники поездки окунулись в святом источнике Николая Чудотворца.

Среди гостей в этот день вновь был внук батюшки Сергия, предприниматель из Ростова-на-Дону Сергей Борисович Смирнов, прибывший на сей раз в Оршанку с сыном Дмитрием. Оба искренне радовались, глядя на возрождающийся храм.

Николай Кропинов.