Новости митрополии

Праздник Троицкого Посада. 3392

7 августа 2008г.

7 августа Святая Церковь совершает память преподобного Макария Желтоводского. В этот день в храме в честь Святой Троицы поселка Троицкий Посад Высокопреосвященнейшим Иоанном были совершены Божественная литургия и крестный ход.

Преподобный Макарий Желтоводский является покровителем Троицкого Посада. По промыслу Божию жизнь этого святого переплелась с судьбой нашего края, а церковь поселка имела придел в честь этого святого.

Преподобный Макарий (1349-1444) родился в Нижнем Новгороде, двенадцатилетним отроком ушел в Печерский монастырь. Скоро о нем заговорили как о большом подвижнике. Видя к себе всеобщее уважение, он тайно ушел из монастыря Печерского, сначала жил уединенно в лесу, потом поселился при Желтом озере, где основал обитель с целью обращения в христианство чувашей и мордвы.

В 1430 году Желтоводский монастырь оказался разорен в ходе набега татар, а преподобный Макарий вместе с братией попал в плен. Живя среди иноверцев, он поразил хана своей благочестивой жизнью и был отпущен, а вместе с преподобным свободу получили и многие русские пленники. Во время возвращения из Казани домой, преподобный Макарий сделал остановку на том самом месте, где сейчас расположен Троицкий Посад. Здесь им был сооружен храм Святой Троицы. Именно во время этой остановки преподобный Макарий и стал первым из известных проповедников Православия в нашем крае, обращая местных жителей в истинную веру и совершая над ними Святое Крещение.

358,61 Kb [1024X683]420,25 Kb [1024X683]424,79 Kb [1024X683]

Дмитрий Смирнов.