Святой, покровитель марийского края. 3689

8 августа 2008г.

30,57 Kb8 августа отмечается память священномученика Сергия. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Троеручицы епархиального управления.

16 июля 2005 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение причислить к сонму новомучеников и исповедников Российских протоиерея Сергия Стрельникова – настоятеля Предтеченской церкви с. Оршанка.

Сергей Александрович Стрельников родился в канун праздника преподобного Сергия, игумена Радонежского, 7 октября 1887 года в селе Шулка Вятской губернии в семье диакона. Закончил Вятскую духовную семинарию и в 1912 году был рукоположен во священника. В 1916 году отца Сергия по личному прошению переводят в Предтеченскую церковь села Оршанка.

Прихожане знали своего пастыря, как человека отзывчивого, трудолюбивого, умевшего ладить с людьми. Даже во времена безбожия, несмотря на все лишения, он не ожесточился, отдавал всего себя служению Богу и людям.

Для отца Сергия самым важным было спасение духовной паствы, врученной ему Богом.  даже когда власти закрыли храм он продолжал исполнять свой пастырский долг, совершая богослужения в домах прихожан.

29 июля 1937 года протоиерей Сергий Стрельников был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. Дело было направлено на рассмотрение тройки НКВД. И 8 августа 1937 года, в неполные 50 лет, был расстрелян.

Своей мученической кончиной отец Сергий явил пример кротости и терпения, верности пасторскому долгу. В настоящее время мощи священномученика Сергия Стрельникова покоятся в Предтеченском храме села Оршанка и домовой епархиальной церкви в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

399,02 Kb [1024X683]332,26 Kb [1024X683]390,53 Kb [1024X683]

Пресс-служба епархии.