Новости митрополии

Праздник в Мироносицкой обители. 3421

9 августа 2008г.

9 августа в день памяти веливомученика и целителя Пантелеимона архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре села Ежово.

В нашем монастыре хранится чудотворная икона целителя Пантелеимона, привезённая со Святой горы Афон. Поэтому ежегодно в этот день Владыка Иоанн приезжает в эту обитель, чтобы совершить Божественную литургию и отслужить молебен перед святой иконой.

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит "лев во всем". Второе имя, данное при Крещении, - Пантелеимон, то есть "всемилостивый", раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.

369,54 Kb [1024X683]327,29 Kb [1024X683]307,99 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.