"Путеводительница" в Петьялах. 3693

10 августа 2008г.

10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божьей Матери архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отслужил Божественную литургию в Петьялах, где находится чудотворный список этой иконы.

Ежегодно, по традиции,  в этот день, 10 августа, архиепископ Иоанн посещает Свято-Гурьевский храм села Петьялы. Не стал исключением и год нынешний. После Божественной литургии состоялся крестный ход на источник Божьей Матери, где был отслужен молебен с акафистом. После чего Владыка на протяжении двух часов окроплял весх присутствующих святой водой.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Одигитрия", что значит "Путеводительница", по преданию написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы и является одной  из главных святынь Русской Православной Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь.

372,67 Kb [1024X683]369,28 Kb [1024X683]422,86 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.