Новости митрополии

В Великий понедельник епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров 2978

3 апреля 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

2 апреля, в Великий понедельник, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Никольском соборе города Волжска.

В Понедельник Страстной седмицы преосвященнейший епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе города Волжска.

Его Преосвященству сослужили: иерей Александр Усков, иерей Алексий Скрябин, диакон Иоанн Захаров, диакон Сергий Першаков. Песнопения исполнил хор собора под управлением Любови Михеевой.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

Великий понедельник начинает Страстную седмицу — неделю, в которую православные вспоминают Страсти Христовы: последние дни земной жизни Христа, включающие Его смерть на Кресте и предшествующие ей события. Каждый день Страстной недели посвящен воспоминанию определенных событий. В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного своими братьями в египетское рабство, что явилось прообразом страдающего за человеческий род Сына Божия. Из событий Нового Завета Церковь предлагает нам проклятие бесплодной смоковницы, являющейся символом души, не приносящей плода.

На богослужении читались отрывки из Ветхого Завета: из Книги Исхода и из Книги Иова, а также отрывок из Евангелия, в котором Спаситель говорит народу о признаках Второго Пришествия Сына Божия на землю.

2 апреля 2018 года исполнилось девять дней со дня трагедии в городе Кемерово, которая унесла многочисленные жизни детей и взрослых. После Литургии Преждеосвященных Даров епископ Феофан совершил заупокойную литию по погибшим.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.