В минувшие выходные митрополит Иоанн возглавил ряд богослужений 3073

23 апреля 2018г.

Вечером 21 апреля накануне Недели (воскресенья) святых жен-мироносиц и праведных Иосифа и Никодима митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Сергий Поглазов, клирики храма иерей Никифор Захаров, иерей Артемий Промович, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

За богослужением песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой. За богослужением читался отрывок из Евангелия от Марка (16 глава) о явлении Господа Иисуса Христа после воскресения Марии Магдалине и отправлении апостолов на проповедь.

22 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в монастыре святых жен-мироносиц села Ежово. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин, клирик храма преподобного Серафима Саровского города Йошкар-Олы иерей Николай Бабич, клирик Вознесенского Собора иерей Димитрий Копылов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. За литургией песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регента Надежды Поздеевой. За богослужением читались отрывки из книги Деяний Апостолов (6 глава) о рукоположении семи (диаконов) для служения и из Евангелия от Марка (15-16 главы) о погребении тела Господа Иисуса Иосифом и женах, принесших миро ко гробу.

В проповеди владыка рассказал о подвиге святых жен-мироносиц и злобе коварных женщины.

Вечером митрополит Иоанн возглавил богослужение с чтением акафиста Воскресению Христову в кафедральном Благовещенском соборе города Йошкар-Олы. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Сергий Поглазов, клирики храма иерей Никифор Захаров, иерей Артемий Промович, иерей Евгений Самойлов, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Служба совершалась по пасхальному чину. Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. Песнопения исполнял хор под управлением регента Надежды Поздеевой.