Живой музыкальный инструмент. 3773

10 сентября 2008г.

356,56 Kb [683X1024]10 сентября 2005 года на строящуюся колокольню Вознесенского собора был поднят колокол – самый большой в Йошкар-Оле. Перед поднятием новый кампан, как называется колокол в Церкви, был освящен архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном в сослужении настоятеля Вознесенского собора протоиерея Евгения Кутырева.

Как говорится в молитвословиях чина освящения колокола, его звон призван укрощать ветры, бушующие стихии, бесовские нападения, отвращать бедствия от жителей города. Каждый человек, услышав звон, да поспешит в храм Божий и принесет Ему молитвы, благодарения и покаяние. А звон этого колокола будет разноситься далеко – ведь вес его составляет пять тонн.

После освящения Владыка Иоанн совершил первый звон в кампан, и по окрестностям храма прокатился густой, богатый обертонами, насыщенный звук. Колокол – самый совершенный музыкальный инструмент, он живой, звучание его способно изменяться не только по характеру, но и по музыкальным характеристикам. Колокольный звон имеет свойство врачевания недугов, недаром на Руси тяжелобольных людей приводили на колокольню и помещали под колокол во время звона.

В ближайшее время свое место на колокольне собора займут и другие колокола, по размеру меньшие.

367,17 Kb [1024X683]383,56 Kb [1024X683]375,54 Kb [1024X683]

Елена Тумбаева.