Новости митрополии

Завершился творческий конкурс "Ожившая АзБука" 2941

25 мая 2018г.

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, прошёл городской творческий конкурс "Ожившая АзБука" под девизом: "Берегите наш язык - это клад", среди детей в возрасте от 6-18 лет.

Организаторами конкурса выступила МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Йошкар-Олы при поддержке фонда "Русский мир". Это первый подобный конкурс в нашем городе, посвящённый славянскому алфавиту, в котором участники должны были изобразить одну из букв древнерусской азбуки в различных направлениях: изобразительное, креативное и экологическое. В итоге получилась эксклюзивная выставка, где ребята со всей ответственностью и фантазией отразили красоту и изящество письма. Ребята из многих общеобразовательных школ, детских коллективов (детский клуб "Таир", "Искорка"), детских садов и даже нескольких воскресных школ и гимназии имени Сергия Радонежского прислали более ста работ, победителями стали 25 человек.

Награждение ребят состоялось в Центральной городской библиотеке в присутствии членов жюри, директора МБУК "ЦБС г. Йошкар-Олы" А.В. Таракановой и приглашенных гостей.

Примечательно то, что в качестве жюри были приглашены представители Церкви, от лица Марийской епархии с поздравительным словом выступил иерей Алексий Михеев.

Кроме того, вниманию собравшихся участников была представлена презентация о жизни и трудах равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, и развитию грамоты на Руси. Прошла викторина, состоящая из небольших заданий: знание славянского языка, пословицы, "старые и новые понятия", стихи, посвященные значимому дню.

Поздравляем всех ребят за проявленную инициативу и интерес к истокам своей культуры и не случайно сегодня были произнесены слова Н. Бердяева: "Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный язык. Берегите наш язык! Это клад, это достояние!"