В Уфе прошла Межрегиональная конференция по социальному служению 3373

7 июня 2018г.
Автор: По материалам официального сайта Уфимской епархии

4-6 июня в Уфе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, прошла IX Межрегиональная конференция по социальному служению, которая в этом году объединила участников Приволжского федерального округа.

В конференции приняли участие представители более 40 епархий – руководители благотворительных организаций, сестры милосердия, главы социальных отделов.

Участие в работе конференции приняли и представители Марийской митрополии, среди них Председатель епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Андрей Кочаков, сотрудник отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии Блинова Наталья, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Волжской епархии протоиерей Евгений Усков, помощник благочинного Северного церковного округа Волжской епархии протоиерей Сергий Сильдушкин, социальный работник прихода храма святителя Николая Мирликийского п. Куженер Богатырева Екатерина.

4 июня, в первый день конференции, участники посетили церковные реабилитационные центры для алко- и наркозависимых, церковный центр помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадтского, Республиканский онкологический диспансер, в отделениях которого за пациентами ухаживают сестры милосердия.

5 июня, после Божественной Литургии, состоялось пленарное заседание. В нем приняли участие: митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, епископ Бирский и Белорецкий Илия, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, мэр Уфы Ирек Ялалов, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Вячеслав Пятков.

6 июня участники конференции обменялись опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для людей с ограниченными возможностями.