«Под кровом Пречистой». 3879

25 октября 2003г.

23 октября 2003 года в городе Волжске состоялся детский фестиваль, посвященный празднику Покрова Божией Матери.

Фестиваль с выразительным названием «Под кровом Пречистой» проходил в кинотеатре «Родина». Его организаторами выступили городское управление образования Волжска и Волжский церковный округ Марийской епархии. Среди участников фестиваля — учащиеся средних школ № 2, 4, 7, 10, воспитанники Воскресной школы и детский хор храма в честь иконы Матери Божией «Всех скорбящих Ра-дость» города Волжска.

Гостями праздника стали Преосвященнейший Иоанн, епископ Йошкар-Олинский и Марийский, благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Михайлов, другие священники благочиния и представители городской власти: за-меститель главы администрации города Волжска по экономическим вопросам И.В.Новицкая, заместитель главы городского собрания Ю.П.Волков.

Владыка Иоанн в приветственном слове к участникам фестиваля поздравил всех с прошедшим праздником Покрова и призвал детей к памятованию о непрестанном покрове Матери Божией над русской землей, Ее заступничестве пред престолом Божиим за род христианский, видимым знаком которого является множество икон Пресвятой Богородицы явленных и чтимых на Святой Руси.

К празднику школьники подготовили театрализованные представления, в которых рассказали об истории обретения чудотворных икон и случаях благодатной помощи Матери Божией в тяжелые для нашей Родины годы. Представление украсило умелое использование небольших кинофрагментов: они помогли создать доверительную обстановку и оживили интерес зрителей. В паузах между сценками проходили викторины, победителям которых вручались памятные призы.

В заключение фестиваля владыка Иоанн еще раз обратился к учащимся со словом назидания, выразил благодарность участникам и организаторам торжества и вручил всем присутствующим небольшие подарки.

Владимир КАМЫШЕВ