Родилось в Византии, утвердилось на Руси. 3195

14 октября 2008г.

14 октября в праздник Покрова Божией Матери архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Покровской церкви поселка Кокшайск.

"Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!" - поется в этот день во всех русских православных храмах. Хотя событие праздника Покрова Пресвятой Богородицы произошло в Византии, но широко отмечают его именно  на Руси, где  Покров стал  одним из самых любимых православных праздников.

В совершении Божественной литургии в Кокшайском Покровском храме  Владыке сослужил его настоятель  священник Алексий Леонов. После Божественной литургии и крестного хода дети местной воскресной школы  выступили перед собравшимися с концертом.

Престольный праздник в этот день так же отметили  в храмах села Упша (Оршанский район), Чкарино (Советский район), Алексеевское, Эмеково, Чодраял (Волжский район), Покровское (Горномарийский район), Кумья (Килемарский район), Марисола (Сернурского района).

Алексей Кирюшкин.