Новости митрополии

Добровольцы из Марий Эл приняли участие в «ДоброЛето» 2081

23 июля 2018г.
Автор: Вероника Иванова

С 15 по 22июля на Благовещенском поле г. Сергиев Посад проходил III ежегодный форум православных добровольцев «ДоброЛето».

На поле рядом с Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой собрались молодые ребята более чем из 60 регионов России, стран СНГ и Австралии. Палаточный лагерь в этом году стал смежным и вместил около 700 активистов, участников различных общин и православных добровольцев и 200 ребят из казаческого университета. Среди участников фотрума были и представители молодежного движения 2Православные добровольцы Марий Эл».

В этом году Форум назвали «ДоброЛето. Территория веры». В течении недели для ребят была проведена колоссальная работа по обучению в деле добровольчества, общение друг с другом, обмен опытом, новая дружба и знакомства.

Форум стал самой крупной площадкой для обучения, общения, обмена опытом, участия в Богослужении и совместной молитве, саморазвития и коммуникации православной молодёжи. Проводились лекции с известными православными спикерами, встречи с известными священниками Русской Православной Церкви, такими как владыка Пантелеимон, протоиерей Андрей Ткачев, протоиерей Артемий Владимиров, иеромонах Геннадий Войтишко, иерей Павел Островский, иерей Александр Кухта. Михаил Геннадьвич Куксов на протяжении всего форума общался с ребятами и проводил лекции по развитию православных добровольцев. Также форум посещали медийные личности Борис Корчевников и Алена Горенко. Были проведены тренинги с психологами и тренинги по командообразованию для единения и новых знакомств.

Здесь в духовном сердце России Свято Троицкой Сергиевой Лавре в день обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского 18 июля службу возглавил его Святейшество Патриарх Кирилл с собором архиереев Русской Православной Церкви.

Божественная Литургия объединила всех православных добровольцев, все вместе встречали Святейшего Владыку и, самое главное, большинство ребят Причастились Святых Христовых Таин.

Помимо образовательный части, на форуме были проведены прекрасные концерты с участием группы Атриум, Синодального хора Московской Патриархии и музыкального коллектива диаконов из Лавры. Также свои традиционные песни исполняли казаки. Не обошлось и без творческой самодеятельности самих участников форума.

Это чудесное Добро Лето стало поистине плодотворным, насыщенным и ярким событием в жизни каждого, кто принял участие в форуме.

Завершился форум праздничным салютом и концертной программой!

По словам организаторов, в следующем году планируется сделать этот форум ещё более масштабным и интересным. 

Фотогалерея