Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в день Усекновения главы Предтечи Господня Иоанна 2247

13 сентября 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

11 сентября, в день Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе города Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: благочинный Волжского церковного округа, ключарь собора протоиерей Виталий Михеев, иерей Алексий Скрябин, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров.

Проповедь перед причастием произнес выпускник Санкт-Петербургской духовной академии чтец Даниил Мушкеев.

В этот день Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и вспоминает события, связанные с этой трагедией. Также Церковь установила в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира, особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития. С 1914 года День трезвости в Российской империи проводился ежегодно, но после революции традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.

По окончании Божественной литургии епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил молебное пение о страждущих недугами пьянства и наркомании.

В завершение богослужения Его Преосвященство владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, в которой подробно раскрыл историю праздника и призвал верующих:

«Будем помнить о том, что мы, христиане, призваны любить Бога всем сердцем. Постараемся в своей жизни призывать на помощь святого Иоанна Предтечу, чтобы его ходатайством и молитвами Господь сохранил нас от впадения в грехи винопития, наркомании, курения и другие грехи. Святые отцы говорят, что трезвость — есть половина успеха духовной жизни. И если мы будем беречься от нетрезвого состояния, то мы ничего не потеряем в своей жизни, мы только приобретем трезвую духовную радость. Когда выходим из храма на Пасху после ночной службы, разве мы думаем о том, что нам нужно вино? Мы выходим из храма одухотворенными, в нас живет радость о воскресшем Спасителе. Вот именно эта радость о воскресшем Господе и есть главная радость, которая должна быть в нашем сердце всегда. «Радость моя, стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи», - говорил преподобный Серафим Саровский. Этот святой всегда носил в себе пасхальную радость. Постараемся и мы, не взирая на скорби земные, призывая празднуемого ныне святого Иоанна Предтечу, всегда быть носителями благодати Святого Духа и делиться пасхальной радостью со своими ближними, с которыми мы, может быть, не имели мира. Но теперь, взглянув на свою жизнь по-новому, покаемся, простим от души своих бывших неприятелей, вспомнив о том, что причинами скорби и бедствий в нашей жизни являются наши грехи и враг человеческого рода. И не станем осуждать ближних, но простим от души, и радость пасхальная наполнит сердца. Сегодня строгий пост, но я желаю, чтобы этот пост, который мы подъемлем на себя ради скорбного события в жизни Иоанна Предтечи, растворялся этой пасхальной радостью, всегда наполняющей ваши светлые и добрые сердца».

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.