Новости митрополии

Молебен перед началом учения в Йошкар-Олинском медицинском колледже 4777

17 сентября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

17 сентября митрополит Иоанн совершил молебен перед началом учения в Йошкар-Олинском медицинском колледже.

Владыке сослужили: клирик храма Рождества Христова иерей Димитрий Дьяков, клирик Вознесенского собора иерей Димитрий Копылов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Никита Иванов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой. После молебна митрополит Иоанн обратился к молящимся: «Мы совершили молебен перед началом учения. Господь говорит: «Без Меня ничего не можете творить». И сегодня, чтобы познать окружающую природу, богозданного человека, мы обращаемся к Творцу и просим, чтобы Он нам дал дух разума, дух премудрости для познания тех наук, которые нам необходимы в дальнейшем нашем служении ближнему. И пусть Господь милостивый и всещедрый преподаст нам урок истинного служения Богу в лице ближнего.

Не случайно я сегодня на отпусте перечислил только часть врачей, которые Святой Церковью канонизированы и являются для нас образцами подражания. Не случайно их называют бессребренники – то есть те, которые служение свое совершали и не принимали за это никакой платы, искренне исполняли свой долг как христианина, и как врача. Пусть Господь даст вам дух разума, дух премудрости и, как в молитве мы слышали, буйство юности вашей укротит и дарует вам внимание к преподаваемым вам наукам. Благословение Божие да пребывает со всеми вами».

После молебна владыка рассказал преподавателям и студентам о жизни святителя-врача Луки Крымского и преподнес в дар иконки святителя Луки, великомученицы Елизаветы и великомученика и целителя Пантелеимона.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 января 2026г.
22 января в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы состоялся праздник детского сада «Радуга», посвященный Рождеству Христову и Крещению Господню.
21 января 2026г.
20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.
21 января 2026г.
Вечером 19 января, накануне праздника Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.