Новости митрополии

Первое богослужение на приходе епархиального миссионерского хора 2940

26 сентября 2018г.
Автор: Александра Рыбакова

В минувшую субботу, 22 сентября 2018 года, миссионерский хор из г. Йошкар-Ола совершил поездку в храм святителя Николая Мирликийского с. Кожласола Звениговского района.

Пригласил и радушно встретил гостей настоятель храма благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин. Здесь была совершена Божественная литургия на марийском языке.

С большим теплом встретили хор и жители села. Прихожане храма были рады услышать молитву и песнопения на родном языке. После службы они долго делились впечатлениями и приглашали хор еще раз приехать, чтобы помолиться на совместном богослужении, вознося молитвы Богу на родном марийском языке.

Миссионерский хор начал свою деятельность по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. С начала осени 2018 года он будет совершать выезды на приходы, расположенные на территории Йошкар-Олинской епархии для сослужения за Божественной литургией и пения богослужебных песнопений на марийском языке. Регент хора Ирина Николаевна Лебедева, певчие хора – сестры милосердия и прихожане городских храмов, владеющие марийским языком. Впервые этим составом хор выступил 30 июля 2018 года на фестивале "Мыйын Юмемлан мурем (Пою Богу моему)".

Следующая поездка миссионерского хора запланирована в Свято-Троицкий храм села Вятское Советского района на 20 октября.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: