Новости митрополии

Заседание рабочей группы оргкомитета VI Рождественских чтений 2103

29 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

25 октября в отделе образования г. Волжск состоялось первое заседание рабочей группы организационного комитета по VI Рождественским образовательным чтениям «Молодежь: свобода и ответственность».

На заседании присутствовали: секретарь Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов, руководитель МУОО Ю. В. Белов, руководитель отдела культуры С. А. Герасимова, руководитель отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи С. И. Фролов, начальник учебно-методического отдела МУОО Е. В. Кучерова, ведущий специалист-методист учебно-методического отдела В. Е. Авдеева, сотрудник отдела образования и катехизации Волжской епархии Н. А. Калугина.

Коллегиально обсудили «Положение о проведении VI Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность», утвержденное епископом Волжским и Сернурским Феофаном. Основная цель Чтений — объединение усилий государственной власти, общества и Церкви для выработки совместных направлений работы на основе традиционных, исторически сложившихся и социально обусловленных ценностей, понятных и приемлемых для молодежи.

Члены рабочей группы активно дискутировали по трем темам: «Церковь и образование», «Церковь и молодежь», «Церковь и культура». В рамках направления «Церковь и образование» запланировано совещание — круглый стол епископа Волжского и Сернурского Феофана с руководителями образовательных учреждений. Также обсуждался вопрос о выездных курсах, организованных Волжской епархией совместно с Марийским институтом образования для педагогов образовательных учреждений по теме «Основы православной культуры и религиозной этики».

В рамках направления «Церковь и культура» предложена культурная программа: посещение выставки миниатюрной живописи из фондов Палеховского художественного училища имени М. Горького — «Школа Палеха», которая состоится с 1 по 30 ноября на базе детской художественной школы г. Волжска; 28 октября в 17.00 в ГРК «Ариада» выступление народного артиста России Виктора Никитина (г. Москва) по пьесе А. С. Пушкина «Маленькие трагедии»; концерт классической музыки квартета «NOHR-КВАРТЕТ» (г. Москва) 7 ноября в 17.00 ГРК «Ариада».

Заседание прошло в дружеской обстановке, разговор состоялся плодотворный и содержательный.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.