Новости митрополии

"Храмы и пастыри на земле Марий Эл". Итоги 2845

7 ноября 2018г.
Автор: Ирина Кандакова

В Православном центре Йошкар-Олинской и Марийской Епархии прошел "круглый стол", посвященный итогам выставки "Храмы и пастыри на земле Марий Эл. Судьба", которая с 1 октября по 10 ноября экспонировалась в Республиканском музее изобразительных искусств.

На встрече присутствовали представители Йошкар-Олинской епархии, Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики, музея ИЗО, Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, волонтерского движения и организаторы проекта.

Напомним, выставка Региональной общественной социально-просветительской организации "Мы-региону" является победителем Международного грантового конкурса малых грантов "Православная инициатива 2018".

Экспозиция из 160 фотографий и документов рассказывала об истории православия на марийской земле.

Выставка собрала самые положительные отзывы от посетителей. Анкетирование прошли более 50 благополучателей. Отрадно, что выставка нашла большой отклик и среди молодежи, и среди школьников. Некоторые пожелали организаторам сделать продолжение экспозиции, дополнив ее новыми историческими материалами. Были рекомендации и по организации постоянной экспозиции в одном из музеев города.

В итоге на "круглом столе" было принято решение передать все ценные исторические фотоматериалы Национальному музею Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

В конце мероприятия Председатель РОСПО "Мы-региону" Нина Ефимова за помощь в организации и консультацию по материалам выставки вручила благодарственные письма руководителю епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерею Михаилу Ильину, пресс-секретарю Йошкар-Олинской епархии Сергею Скорику и научному сотруднику МарНИИЯЛИ им. В. Васильева Юрию Ерошкину.

Фотогалерея