Новости митрополии

Митрополит Иоанн поздравил митрополита Зиновия Саранского и Мордовского с днем тезоименитства и 70-летием 4555

12 ноября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

10 и 11 ноября по случаю 70-летия и дня тезоименитства митрополита Зиновия Саранского и Мордовского в кафедральном соборе преподобного Федора Ушакова г. Саранска были совершены торжественные богослужения. Среди приглашенных гостей был так же митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

10 ноября, накануне дня памяти священномученика Зиновия Егейского, митрополит Зиновий возглавил в кафедральном соборе Всенощное бдение. Сослужили ему митрополит Валентин, митрополит Лонгин Саратовский, митрополит Иоанн Йошкар-Олинский и Марийский, архиепископ Юстиниан Элистинский и Калмыцкий, епископ Климент Краснослободский и Темниковский, клирики Мордовской митрополии.

11 ноября в кафедральном соборе преподобного Федора Ушакова была совершена Божественная литургия. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил ее в сослужении архипастырей, приглашенных на торжества: митрополита Валентина, митрополита Даниила Архангельского и Холмогорского, митрополита Лонгина Саратовского и Вольского, митрополита Иоанна Йошкар-Олинского и Марийского, архиепископа Юстиниана Элистинского и Калмыцкого, епископа Климента Краснослободского и Темниковского, епископа Леонида Ардатовского и Атяшевского, клириков Мордовской митрополии.

После Литургии был отслужен благодарственный молебен в ознаменование дня тезоменитства митрополита Зиновия. Затем митрополит Саратовский и Вольский Лонгин от лица архиереев поздравил митрополита Зиновия.

Митрополит Иоанн подарил владыке Зиновию панагию с изображением иконы Божией Матери «Троеручица».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.