Новости митрополии

В Оршанке прошел  муниципальный этап VI Региональных Рождественских образовательных чтений 2726

19 ноября 2018г.
Автор: Николай Кропинов

15 ноября под эгидой администрации Оршанского района и храма Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка прошел  муниципальный этап VI Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Нынешние Чтения было решено провести не на базе районного Центра культуры и досуга, как ранее, а в зданиях районного Центра детского творчества имени Г.С. Чесноковой и администрации района. Это позволило несколько видоизменить их сложившуюся форму.

И вот в Центре детского творчества собралось более сотни учащихся 9-11 классов школ района и студентов Оршанского  многопрофильного колледжа, сотрудников районной администрации, работников образования и культуры, гостей из Йошкар-Олы и Килемар.

Чтениям по традиции предшествовал молебен, который отслужил настоятель  Предтеченского храма пос. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин с певчими.

Открыла Чтения  заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Г. Шабалина. Она, как и выступивший позже глава Оршанского муниципального района Н.Л. Козлов, тепло приветствовала собравшихся и пожелала плодотворной работы.

Затем  участники Чтений разделились на  группы  для работы в четырех секциях по типу «вертушки». То есть каждая из групп последовательно  побывала на занятиях каждой секции.

На секции «Формирование здорового образа жизни у молодежи» директор Большеоршинской основной школы, руководитель туристического кружка С.А Кузьминых и  учитель физкультуры Упшинской основной школы А.М.Силин провели мастер-класс по туризму: туристическое снаряжение и оборудование, вязка узлов,  прохождение параллельной веревки и т. д.

На секции «Волонтерство и милосердие в молодежной среде» после просмотра  доброго советского мульфильма «Мешок яблок» состоялся разговор по заявленной теме.

Занятие секции «Роль национальной культуры в формировании личности современного человека» было посвящено разучиванию национальных игр.
И, наконец, на  четвертой секции отец Димитрий Вылекжанин  вел беседу по теме «Свобода и познание добра и зла».

После так называемой «чайной паузы» (столы с чаем и выпечкой были накрыты прямо в коридоре ЦДТ) все собрались в зале заседаний соседнего здания районной администрации на пленарное заседание.

Здесь заместитель главы администрации района В.Г. Шабалина выступила по теме «Особенности формирования ценностных ориентаций современной молодежи» с видеопрезентацией о сотрудничестве общественности с церковью и о роли церкви в воспитании детей и юношества. Валентина Григорьевна особо поблагодарила отца Димитрия за его активную деятельность в этом направлении, а бывшему  педагогу  многопрофильного колледжа и Центра детского творчества, регенту церковного хора С.С. Наумовой вручила Почетную грамоту администрации района.

С большим интересом зал воспринял  выступления ведущего специалиста по делам молодежи администрации Килемарского района М.В. Пахмутовой «Воспитание нравственного здоровья молодежи через трудовое воспитание» и ответственной за миссионерскую работу в Килемарском районе М.Н. Петуховой «Молодежь: свобода выбора и ответственность». Оба выступления основывались на конкретном  местном материале, так что оршанцы могли многое взять у килемарцев на заметку.

Очень ярким и эмоциональным было выступление педагога воскресной школы при Троицком храме г. Йошкар-Олы Н.В. Безденежных на тему «Свобода и зависимость в современном молодежном мире».

Завершил цикл пленарных выступлений отец Димитрий, представивший содержательный доклад реферативного плана «Святые младенцы и отроки» с демонстрацией слайдов. Кстати, это свое выступление он повторил  вечером того же дня на общешкольном родительском собрании в Оршанской средней школе.
Остается добавить, что в работе  Чтений приняли участие также благочинный  Северо-Западного церковного округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии, настоятель  Ильинского храма пос. Килемары протоиерей Андрей Романов и священнослужители Оршанского района: настоятель  Покровского храма с. Упша протиерей Михаил Нехорошков, настоятель Сретенского храма с. Кучка  протоиерей Алексий Вязов, настоятель Вознесенского храма с. Шулка иерей Евгений Беляев и настоятель Зосимо-Савватиевского храма с. Красная Речка иерей Евгений Хованский. При этом оршанские священники были включены в число ответственных за работу той или иной секции.
С завершающим словом выступила заместитель главы администрации района В.Г. Шабалина, которая выразила искреннюю признательность и благодарность всем, кто внес свой вклад в подготовку и успешное проведение муниципального этапа нынешних Рождественских чтений. А  отец Димитрий пригласил всех желающих зайти в храм.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

5 ноября 2019г.
2 ноября епархиальное общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» провело ряд мероприятий в рамках VII Региональных Рождественских образовательных чтений.
30 сентября 2019г.
24 сентября на базе Православного центра города Йошкар-Олы состоялось первое заседание оргкомитета VII Региональных Рождественских образовательных чтений.