Новости митрополии

Преосвященнейший Иоанн, епископ Йошкар-Олинский и Марийский, совершил Божественную литургию во Владимирском храме села Владимирское Горномарийского района республики 4538

28 ноября 2003г.

Владыка Иоанн совершил Божественную литургию во Владимирском храмеБогослужение прошло 14 ноября, когда Русская Православная Церковь праздновала память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в честь которых освящен один из пределов самого древнего храма епархии. Их именами был назван город, основанный близ храма по указу царя Иоанна VI Васильевича Грозного. В праздничный день Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Заузолков, благочинный протоиерей Василий Лихачев и священники Горномарийского района.

Обращаясь к собравшимся на праздник со словом проповеди, епископ Иоанн поздравил прихожан храма с престольным праздником и поведал историю названия города Козьмодемьянска.

Владимирский храм села Владимирское Горномарийского района республики - самый древний храм епархииПосле взятия города Казани в 1552 году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, царские войска двинулись домой, и именно в день, когда Церковь празднует память святых бессребреников Космы и Дамиана, войска вышли на берег Волги, и на том месте отслужили благодарственный молебен Господу Богу, Матери Божией — пред чудотворной иконой Ее Владимирской, которая сопровождала войска в походе, и празднуемым святым Косме и Дамиану. Именами этих святых угодников Божиих и был назван вновь образованный город-крепость. А на месте остановки было повелено построить храм с приделами в честь Владимирской иконы Божией Матери и святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Сегодня, спустя века, требуются немалые средства для приведения этого храма, имеющего государственное историческое значение, в достойный вид.

Владимир КАМЫШЕВ.