Новости митрополии

Духовные беседы за чашкой чая 2598

25 декабря 2018г.
Автор: Елизавета Ягодарова

19 декабря, в день памяти святителя Николая Мирликийского, Чкаринская библиотека-музей им. А.С.Крупнякова собрала друзей на уютный вечер с чаепитием и душеполезными беседами.

Гостьей вечера стала педагог Дома детского творчества п. Советский, миссионер Пригородного благочиния Ирина Остапенко, которая замечательно исполняет под гитару песни на собственные мелодии.

Ирина Леонидовна вместе с заведующей Чкаринской библиотекой Елизаветой Петровной Ягодаровой рассказали собравшимся о многочисленных чудесах, которые творил святитель Николай, почитали стихи и исполнили песни, посвященные этому всенародно любимому святому. Вспомнили и другие православные праздники, отмечаемые в декабре…

Также Ирина Остапенко провела презентацию стихов местной поэтессы Алевтины Сагировой, стихи которой наполнены духовными мудростями. Ирина Леонидовна подготовила для слушателей замечательные песни собственного сочинения на стихи Алевтины Сагировой «Мы просто живем», «Ветер радости», «Семечко». 

За чаепитием зав. библиотекой Елизавета Ягодарова подняла тему чайных традиций – и это не случайно, ведь 15 декабря отмечался Международный день чая. Елизавета Петровна рассказала об истории  появления чая  в разных странах мира и у нас на Руси, представила интересные факты о чайных церемониях. Гости с удовольствием поучаствовали в конкурсах и викторинах о чае – вспоминали народные пословицы об этом напитке, называли его полезные свойства… И, конечно, душевное чаепитие у самовара с постным печеньем, баранками и ароматным домашним вареньем — это повод вспомнить стихи, песни и частушки о чае!    

Вечер завершился дружным пением песни «Дивным узором цветы расцвели, Господи, слава Тебе» под аккомпанемент гитары Ирины Леонидовны. А Елизавета Петровна вручила всем гостям на память о встрече церковные календари на 2019 год. 

Фотогалерея