Церковные новости

Священный Синод утвердил решения Архиерейского Совещания 1376

24 августа 2023г.
Автор: Патриархия.ru

24 августа 2023 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с сообщением об Архиерейском Совещании, состоявшемся 19 июля (журнал № 47).

На заседании 29 декабря 2022 года Священный Синод определил: «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву» (журнал № 121).

19 июля с.г. в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, в актовом зале Московской духовной академии состоялось Архиерейское Совещание, в котором принял участие 271 архипастырь, в том числе 223 правящих, 42 викарных, 6 на покое.

В ходе Совещания состоялась обстоятельная дискуссия по докладу Святейшего Патриарха Кирилла. Был рассмотрен проект документа «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей», подготовленный Синодальной библейско-богословской комиссией и представленный ее председателем митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом. Участники выразили согласие с выводами этого документа и передали его на утверждение Священного Синода.

По итогам Архиерейского Совещания было принято Постановление.

Участники заседания Священного Синода выразили удовлетворение в связи проведением Архиерейского Совещания и поблагодарили Святейшего Патриарха Кирилла за руководство работой Совещания и представленный доклад.

Синод также утвердил Постановление Архиерейского Совещания и документ «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей», выразив благодарность Синодальной библейско-богословской комиссии за его подготовку.