Волжск

Храм праведного Иоанна Кронштадтского в г. Волжске 9082

Храм в городе Волжске в микрорайоне Машиностроителей был построен по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Инициатором строительства стали жители города Волжска. Начало строительства было положено в 2000 году накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы,  первую службу совершили в апреле 2002-го. А в июне 2005 года состоялся Чин освящения нового храма архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

В последующие годы занимались благоустройством: сделали котельную и провели газовое отопление. Возвели двухэтажный дом, в котором обустроили просфорню, расположилась воскресная школа, библиотека, трапезная. К храму пристроили колокольню, подняты новые золоченые купола, колокола, ведется благоустройство церковной территории.

Приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска, как и другие приходы, носящие имя всероссийского пастыря стремятся продолжить его дело — постоянное попечение о нуждающихся в помощи. Объединившись в Иоанновское братство, приходы выстраивают отношения братской поддержки и взаимопомощи. И наш Иоановский приход в гор. Волжске имеет направленность на социальное служение. В перспективе планируется строительство дома для православных престарелых, проект которого уже имеется.

Среди святынь храма часть облачения святителя Феодосия Черниговского, ковчежец с мощами святителя Николая чудотворца, архиепископа Мирликийского, великомученицы Параскевы Пятницы, мученицы Елены, преподобных Серафима Саровского, Антония Великого, Савватия и Евфросина Тверских, благоверного князя Андрея Боголюбского. А так же в храме хранится частица мощей блаженной Любови Рязанской.


Настоятель: протоиерей Евгений Панин

Адрес и контактные сведения:
425000, РМЭ, г. Волжск,
ул. 107-й Стрелковой бригады 8.

Тел.8(836)31 4-21-81.

Фотогалерея