Радиопередача “Благовест”

Тихвинский некрополь Царевококшайска. Радиопередача "Благовест" 2411

21 августа 2020г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 5 августа 2020 г.

Проходя сегодня в парке мимо Тихвинской церкви горожане с удивлением замечают недавно появившийся здесь небольшой мемориал – благоустроенное захоронение с массивным гранитным крестом. На его передней стороне выгравирована надпись, гласящая: «На сем месте покоится прах жителей Царевококшайска XIX – нач. XX вв.», а на обороте – жизнеутверждающее пасхальное приветствие «Христос Воскресе!».

Что это и как появилось здесь рассказывает автор проекта мемориала, сотрудник миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии Григорий Михеев.

Естественно нам захотелось больше узнать о Царевококшайске тех лет, людях, память которых увековечена в новом мемориале. И мы отправились в Республиканский национальный музей имени Тимофея Евсеева. В отделе истории нас встречает заведующая Ольга Анатольевна Требушкова.