Радиопередача “Благовест”

Восстановленный с Божией помощью… Радиопередача «Благовест» 1853

9 ноября 2020г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 28 октября 2020 г.

Село Покровское, что на горной стороне, стоит на берегу Волги, напротив впадения в нее Ветлуги. Это одно из первых русских поселений, гремевшее в XIX веке на всю Россию знаменитой лесной ярмаркой. А сегодня это ничем не приметное тихое сельское поселение.

И до недавнего времени вид его портил еще и разрушенный временем, одиноко стоявший на волжском берегу храм – памятник русскому воинству, одержавшему победу в Отечественной войне 1812 года. Немой укор народу и властям!

Но сегодня на его месте красуется небольшая белоснежная церковь с голубым куполом и золоченным крестом, обнесенная высокой кирпичной оградой со сторожевыми башенками. Что за чудо?!

Об этом наша беседа со старостой восстановленного храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Валентиной Васильевной Багровой.