Радиопередача “Благовест”

Страстная седмица 1200

21 апреля 2021г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 21 апреля 2021 г.

В предстоящее воскресенье, 25 апреля, празднованием Входа Господня в Иерусалим заканчивается Святая Четыредесятница и с понедельника начинается Страстная седмица - самая важная неделя всего года. Пост в эти дни особенно строг.

Страстная Седмица – это уже не Великий пост, это отдельное время. Можно сказать так: первые сорок дней Великого поста это время, когда мы идем навстречу к Богу. Страстная Седмица – это время, когда сам Господь идет навстречу нам. Идет через страдания, Тайную Вечерю, арест, Голгофу, сошествие во ад и, наконец, Воскресение.

В дни Страстной седмицы Церковь как бы приглашает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.

Рассказать об этом времени редактор передачи Людмила Протасова попросила клирика Йошкар-Олинского храма Успения Пресвятой Богородицы, преподавателя епархиального образовательного Центра иерея Вячеслава Булычева.