Радиопередача “Благовест”

Духовный центр России. Радиопередача «Благовест» 1486

14 декабря 2021г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 17 ноября 2021 г.

Первые монастыри появились на Руси сразу после принятия христианства как официальной религии. К тому времени монашество прошло уже длительный, в несколько веков, исторический путь от египетских пустынь до Святой Горы.

Жемчужное ожерелье монашеских обителей, возникших на побережье холодного Белого моря, относится к более позднему периоду. Уникальный регион — суровый, труднодоступный — на многие века стал духовным центром России. Как и Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь. Без этого одновременно трагического и прекрасного места невозможно представить себе историю России.

И сегодня этот монастырь — известнейший центр паломничества. Даже те счастливцы, кто бывал на Соловках несколько раз и, кажется, исходил острова вдоль и поперек, приезжая вновь, уверены, что их ждут новые открытия.

Таким счастливцем оказался и наш земляк – журналист и фотограф Михаил Богатырев. Накопленный за годы материал он представил на открывшейся в октябре в Национальной библиотеке им. Чавайна фотовыставке «Соловецкие острова».

Автор познакомил с выставкой и своими впечатлениями о поездках на Соловки нашего корреспондента Людмилу Протасову.