Радиопередача “Благовест”

Возрождение духовной святыни. Радиопередача «Благовест» 1522

19 октября 2022г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 19 октября 2022 г.

Еще один приход, на котором мы побывали в Козьмодемьянске в теплые августовские дни, – это возрождающийся Тихвинский храм. Ему 195 лет и судьба его пострашнее, чем у множества других храмов того времени.

Построенный на средства прихожан, он является памятником архитектуры эпохи высокого классицизма. До революции благолепие Тихвинской церкви поражало.

Упадок начался после ее закрытия в 30-е годы. Значительный урон церкви нанёс открывшийся в ее стенах пивоваренный завод. Типичный пример вандализма по отношению к архитектурной жемчужине и кощунства над духовной святыней. Глядеть на него в те годы без слез было просто невозможно, а о его возрождении и мысли не могло появиться.

Но… в 2012 году была создана инициативная группа. И после благословения архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна началось возрождение храма.