Радиопередача “Благовест”

Монашеская община в Йошкар-Оле. Радиопередача «Благовест» 1198

17 ноября 2022г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 16 ноября 2022 г.

Три года назад наша радиопередача рассказывала о единственном в России монастыре в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому – о Царевококшайском Богородице-Сергиевском женском монастыре, основанном в 1888 году. Церковь этого монастыря – Входо-Иерусалимская – была взорвана уже в советское время.

Казалось, восстановить взорванный храм, находящийся в самом центре столицы Марий Эл, вряд ли удастся, а тем более монастырь!

Но пути Господни неисповедимы. В 2012 году начато возведение утраченного храма, рядом поднимался и трехэтажный сестринский корпус.

Но только в мае 2022 года по благословению митрополита Иоанна здесь образовалась монашеская община во главе с монахиней Рафаилой. Обживают пока небольшой двухэтажный дом, расположенный рядом с храмом, на территории бывшего монастыря.