Радиопередача “Благовест”

Пример для подражания. Радиопередача «Благовест» 669

29 июня 2023г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 28 июня 2023 г.

Сегодня мы продолжаем разговор о новомучениках,  служивших на нашей земле и прославленных в лике святых, пострадавших за веру Господню в годы безбожного лихолетья.

Разговор пойдет о священнике с Горномарийской стороны Михаиле Березине, всю свою жизнь прослужившем в Петропавловском храме села Кузнецово. Церковь, в которой он служил, до сих пор действующая. И с редактором Людмилой Протасовой мы побываем в ней сегодня.

А начинаем передачу с рассказа сотрудницы епархиального отдела по канонизации святых Любови Ямоловой.

Церковь села Кузнецова после ремонта кровли на удивление красива: серебристо-голубоватая. Лишь колокольня по-прежнему в бордовых тонах. Встречает нас здесь молодой батюшка - иерей Алексий Семенов, до назначения в Кузнецово на место почившего отца Иоанна Захарова служивший в Йошкар-Олинском храме Успения Пресвятой Богородицы и супруга почившего батюшки Иоанна Анфиса Захарова.

Спрашиваем: жива ли на приходе память о новомученике Михаиле Березине, и как удалось сохранить храм в годы репрессий?