Радиопередача “Благовест”

Духовное единение со Святой горой Афон. Радиопередача «Благовест» 541

13 июля 2023г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 12 июля 2023 г.

11 июля – праздник иконы Божией Матери «Троеручица» - покровительницы нашего Марийского края.

Ее, как благословение вновь образованной Йошкар-Олинской епархии, в 1993 году вручил во время хиротонии епископа Иоанна Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. И пожелал, чтобы Богородица Своей третьей рукой созидала будущее нашей епархии, укрепляла ее, защищала.

Этот образ Пресвятой Богородицы «Троеручица» для епархиального домового храма написали и освятили в Хиландарском монастыре на святой горе Афон.

О Святой горе, монастыре, где хранится икона, ее истории журналист Людмила Протасова просит рассказать митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

И вот уже несколько лет в канун праздника покровительницы нашего края, в ознаменование духовного единства со Святой горой Афон, в домовом епархиальном храме совершается служба по особому Афонскому монастырскому уставу.