Радиопередача “Благовест”

В памяти души… Радиопередача «Благовест» 381

26 сентября 2023г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 20 сентября 2023 г.

Продолжается цикл радиопередач о новомучениках, служивших на Марийской земле и прославленных в лике святых, пострадавших за веру Господню в годы советского лихолетья.

Сегодня наш рассказ, пожалуй, о самом известном из них – священнике Предтеченской церкви села Оршанка протоиерее Сергие Стрельникове, расстрелянном 8 августа 1937 года. Похоронен отец Сергий в братской могиле,  на так называемой  Мендурской  дороге, неподалеку от Йошкар-Олы.

16 июля 2005 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о причислении протоиерея Сергия Стрельникова к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

О вехах жизни и прославления священномученика Сергия рассказывает руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Михаил Ильин.

Как сегодня память о нем хранится на Оршанской земле наш  корреспондент Людмила Протасова попросила рассказать настоятеля  храма Рождества Иоанна Предтечи священника Димитрия Вылекжанина.