Аудио и видео

«Гавриил ача». Радиоочерк о священнике Гаврииле Яковлеве (1843-1912) 508

22 марта 2023г.
Автор: Алевтина Таныгина

В радиоочерке «Гавриил ача» рассказывается о жизни просветителя марийского народа священника Гавриила Яковлева.

Роль священника Гавриила Яковлева в просвещении жителей марийского края весьма значительна. Имея огромное желание научить грамоте и просветить светом евангельского учения единоплеменников, он с горной стороны пришёл к луговым марийцам.

По предложению своего наставника Н.И. Ильминского Гавриил Яковлев учил детей на родном их языке. Составил букварь, словарь, переводил книги на марийский язык. Отец Гавриил многих привёл к познанию истины. Память о просветителе в народе жива. Дело, начатое им, продолжается.

В последние годы отец Гавриил служил в Христорождественской церкви села Арино Моркинского района, там же он и похоронен у алтаря.

В радиоочерке о отце Гаврииле рассказывают настоятель храма Рождества Христова села Арино Моркинского района протоиерей Николай Чузаев и научный сотрудник Марийский научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, кандидат филологических наук Н.А. Федосеева.

Радиоочерк подготовила сотрудник Переводческой комиссии Марийской митрополии, журналист Алевтина Таныгина.