Чудотворная Почаевская икона Божией Матери прибывает в Йошкар-Олу 5475

23 июля 2003г.

Чудотворная икона Почаевской Божией Матери из Свято-Успенской Почаевской ЛаврыС 25 июля по 6 августа 2003 года в Йошкар-Олинcкой епархии будет пребывать чудотворная икона Почаевской Божией Матери из Свято-Успенской Почаевской Лавры. Как сообщили в Йошкар-Олинском епархиальном управлении, встреча иконы предполагается 25 июля в 14.00 у Вознесенского собора города Йошкар-Олы.

Чудотворная Почаевская икона Божией Матери постоянно хранится в Свято-Успенской Лавре, что на Украине. Она прославилась многочисленными исцелениями, подаваемыми верующим по молитвам Царицы Небесной. Периодически икона отправляется вместе с паломниками в Крестные ходы. Свое название «Почаевская» она получила от горы Почаев, где около 1240 года было явление Богородицы. Один из монахов, подвизавшийся на Почаевской горе, увидел Пресвятую Богородицу, стоящую на скале. Это видел и пастух Иван Босой, пасший неподалеку овец. На том месте скалы, где стояла Пресвятая Богородица, остался отпечаток на плотном известковом туфе — след Ее стопы, наполненный чистой и целебной водой. Вскоре у подножия Почаевской горы был сооружен храм.

Но с течением времени монашеская обитель пришла в запустение. Монастырь вновь был устроен в 1597 году старанием помещицы Анны Гойской, которая передала инокам чудотворную икону Божией Матери после прозрения ее слепорожденного брата Филиппа Козинского. До своего перенесения икона около 30 лет хранилась в доме панны Гойской и была получена ею от греческого митрополита Неофита в дар за оказанное ему гостеприимство. Ко дню перенесения чудотворного образа на Почаевскую гору относится устройство мужского монастыря, послужившего началом нынешней Почаевской Успенской Лавры.

На марийскую землю чудотворная икона прибывает впервые.

Предварительный график пребывания иконы в Йошкар-Олинской епархии:

  • 25-30 июля — Вознесенский собор г. Йошкар-Олы;
  • 30 июля-2 августа — Свято-Никольский собор г. Волжска;
  • 2-3 августа — церковь Рождества Богородицы пос. Cеменовка;
  • 4-6 августа — Вознесенский собор г. Йошкар-Олы;

Дополнительную информацию можно получить по телефону (8362) 12-98-58

«Мироносицкий вестник»