Программы поездок

Первый день

• 16-00 – выезд из Йошкар-Олы

Второй день

• 16-00 – прибытие в Санкт-Петербург. Размещение. Ужин. Ночлег.

Третий день

• 7-00 – Литургия в Александро-Невской Лавре. Обед. Посещение Смоленского кладбища, Иоанновского женского монастыря, храма Святой Троицы «Кулич и Пасха», Казанского собора. Ужин. Ночлег.

Четвертый день

• Тихвинский монастырь. Обед.

Пятый день

• Лодейное поле. Александро-Свирский монастырь.

Шестой день

• Петергоф. Экскурсия. Обед. Псково-Печерский монастырь. Ужин. Ночлег.

Седьмой день

• Литургия. Экскурсия. Обед. Выезд в Йошкар-Олу.

Восьмой день

• Приезд в Йошкар-Олу

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Официальной датой основания Александро-Невского монастыря считается день освящения первой деревянной Благовещенской церкви. Это произошло 25 марта 1713 года. И только спустя 2 года был разработан проект комплекса лавры архитектором Д. Трезини. В мае 1723 года Петр Великий посетил уже устроенный монастырь и повелел перенести мощи князя Александра из Владимира в новую столицу. Останки Невского привезли в Петербург спустя год. Статус лавры монастырю дал Павел I. В 1930-е годы соборы и церкви лавры планомерно закрывались. Возрождать монашескую жизнь здесь начали только в 1996 году.

Святыни монастыря

• мощи святого благоверного князя Александра Невского
  • мощи блаженного Матфея Татомира
  • чудотворная икона Пресвятой Богородицы Невская Скоропослушница.

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

В 1560 году на берегу речки Тихвинки положено было основание святой обители во славу Тихвинской иконы Богоматери, Заступницы земли русской и Путеводительницы православных христиан. Над арками святых врат сохранился фрагмент надписи: «Благодатию Христовою и Благоволением Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии и тоя помощию, повелением же Царя и великого князя Иоанна Васильевича всея Русии начало и устроение бысть монастырю сему в лето 7068 февраля в 11 день».

Святыни монастыря

• чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.

Cвято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV столетия очень быстро приобрел известность. Укрепление православной веры в этом крае стало возможным благодаря строгому, благочестивому подвижническому образу жизни основателя монастыря. Сюда начал стекаться народ, как иноки, так и ищущие молитвенной помощи.

Святыни монастыря:

• святые мощи прп. Александра
  • место молитвенных подвигов прп. Александра
  • освященная копия Туринской плащаницы

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь считается одной из наикрупнейших, знаменитых и старейших в России мужских обителей. Ее название обусловлено пещерами, которые тут есть (печоры – древнерусское наименование), они названы пещерами, Богом зданными (созданными). Преп. Иона выкопал в 1473 г. в холме из песчаника и освятил пещерный храм во имя Успения. С того времени и принято считать это датой основания обители.

Что характерно, монастырь никогда не прекращал действовать. В период 1920 - 1945 гг. пребывал в пределах Эстонии, за счет чего и не закрылся. Здесь подвизался в 1967-2006 гг. архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Святыни монастыря:

• мощи преп. Марка, Ионы, Вассы, Корнилия, Лазаря и Симеона Псково-Печерских, мц. Татианы
  • иконы Божией Матери «Успение Пресвятой Богородицы – Псково-Печерская» и «Умиление-Псково-Печерская» (в алтаре), св. Николая Чудотворца
  • почитаемые могилы митр. Вениамина (Федченкова), архим. Алипия (Воронова) и Иоанна (Крестьянкина), схииг. Саввы (Остапенко), иеросхимон. Михаила (Питкевича) и др. старцев.