Служение митрополита

Престольный праздник Петьяльского храма 4800

4 июля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

3 июня, в день памяти святителя Гурия Казанского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и Волжский и Сернурский Феофан возглавили Божественную литургию в храме святителя Гурия в с. Азъял-Петьял.

Архиереям сослужили духовенство Волжской и Йошкар-Олинской епархий. Песнопения исполняли три хора. Чтения и песнопения Литургии исполнялись на славянском и марийском языках.

После Литургии прошел крестный ход к источнику иконы Божией Матери «Смоленская» с малым водосвятием и кроплением святой водой.

Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся о святителе Гурии Казанском и его роли для Казанского края и Марийской земли.

После трапезы митрополит Иоанн, епископ Феофан и священство посетили святые источники: иконы Божией Матери «Смоленская» и преподобного Серафима Саровского.



Новости по теме

15 июня 2026г.
14 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.
15 июня 2026г.
14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших пгт. Советский.
14 июня 2026г.
13 июня, накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы.