Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил молебен с акафистом Пресвятой Богородице 5206

22 июня 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

21 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице «Взбранной Воеводе…» на стройплощадке храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Алексий Михеев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой. Акафист вместе с духовенством пели прихожане.

Для справки:

Акафист Пресвятой Богородице является древнейшим произведением подобного жанра и образцом для всех остальных. Был составлен в начале VII в. в память избавления Константинополя от нашествия персов.

Он состоит из 25 отдельных песнопений: 13 кондаков (более кратких) и 12 икосов (более пространных, содержащих по 12 обращенных к Богоматери приветствий, начинающихся словом «радуйся»). Начиная с первого икоса, песнопения расположены в порядке греческого алфавита, т. е. первый икос начинается альфой, второй кондак бетой и т. д. до последнего кондака, начинающегося с омеги. В содержании акафиста выделяются 2 части – повествовательная, рассказывающая о событиях земной жизни Богоматери и детства Христа и догматическая, касающаяся учения о Боговоплощении и спасении человеческого рода.



Новости по теме

3 мая 2026г.
2 мая вечером, накануне Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.
2 мая 2026г.
2 мая, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник – придел храма освящен во имя этой святой.
2 мая 2026г.
1 мая вечером, в канун дня памяти святой блаженной Матроны Московской, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.