Служение митрополита

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре 1847

18 июля 2023г.
Автор: По материалам сайта Патриархии

17 июля, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на площади был устроен помост, а перед Успенским собором Лавры установлен престол под сенью.

В сонме архиереев Русской Православной Церкви Его Святейшеству сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

За богослужением молились многочисленные паломники.

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства паломников трансляция была выведена на большие экраны, установленные на Соборной и Красногорской площадях Лавры.



Новости по теме

19 декабря 2025г.
19 декабря митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан и епископ Минусинский и Курагинский Серафим совершили Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.
18 декабря 2025г.
18 декабря, в день тезоименитства схиигумена Саввы (Остапенко) митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».
17 декабря 2025г.
16 декабря, накануне дня памяти великомученицы Варвары, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Серафимовском храме г. Йошкар-Олы, придел которого освящен в честь празднуемой святой.