Служение митрополита
Митрополит Иоанн совершил Литургию в воинской части 1717

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме святого Александра Невского воинской части.
Владыке сослужили полковой священник иерей Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой.
По окончании Литургии собравшиеся совершили славление и вознесли молитву благоверному князю Александру.
Поздравив собравшимся с престольным праздником, владыка подчеркнул, что «для державы Российской это особый и благодатный день. Дети Святой Руси обращают свои молитвенные взоры ко Господу и просят святого благоверного князя Александра Невского, чтобы он умудрил и власть имущих, и воинов наших, научил их, как подобает совершать свой долг перед Богом, Который вручил им сохранение святой державы Российской.
Благоверный князь Александр – это образец для правителя, образец для воинов, это тот, который в тяжелое для Святой Руси время в молитвенном горении, обращенном ко Господу, черпал силы и стоял на страже святого Православия, на страже нашей с вами державы Российской.
Сегодня наши молитвенные взоры обращены к нашему небесному покровителю – Александру Невскому. Потому, что и ныне весь мир, порабощенный диавольщиной, ополчился на Святую Русь и жаждет того, чего он жаждал на протяжении всей истории Руси. Времена не меняются: запад, как и в те тяжелые смутные времена, так и сейчас, желает порабощения святой державы Российской, а самое главное – жаждет отнять веру святую православную, этот цемент, связующий все наши народы в единую Святую Русь.
Западным правителям нужна наша земля, им нужны наши души, чтобы править так, как они хотят в безумии своем – принимают диавольские законы, порабощают сознание человеческое, порабощают умы человеческие… Но Святая Русь живет и хранится только Богом – мы должны уповать на Него и хранить чистоту веры. И Он дарует нам победу».
На молитвенную память митрополит Иоанн вручил командиру части икону святого благоверного князя Александра Невского.
Microsoft OLE DB Provider for SQL Server
'80040e14'lcase íå ÿâëÿåòñÿ èçâåñòíûì èìÿ âñòðîåííîé ôóíêöèè.
D:\SQLSERVER\WWW.MARI-EPARHIA.RU\SCRIPTS\VLADYKA\METROPOLITAN\../../../../_includes/newsbytag.inc, line 371