Служение митрополита

Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме воинской части 1516

6 мая 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Николая Селюнина

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в воинском храме великомученика Георгия в п. Заря.

Архипастырю сослужили полковой священник Георгий Колотов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли певчие храмов Йошкар-Олы под управлением регента Александры Ивановой.

После Литургии владыка поздравил иерея Георгия Колотова с днем тезоименитства.

«Дорогой отец Георгий! Сегодня для тебя и для нашей державы Российской особый благодатный день – ведь в победном 1945 году акт о капитуляции Германии был подписан именно в праздник великомученика Георгия, который совпал со Святой Пасхой. И народ наш в духовном ликовании прославлял Воскресшего Христа за Его благую милость – дарование победы над фашизмом, над дьявольским безумием.

Святой великомученик Георгий, твой небесный покровитель, был и остается для тебя образцом для подражания как во время твоего воинского служения державе Российской, так и теперь, на ниве служения Богу. Господь даровал тебе, как священнослужителю, особую милость – являть любовь от Воскресшего Христа всем тем, кто тебя окружает, потому что в наше непростое время любовь иссякла между людьми, зло поработило людей, а зло можно победить только любовью и добром».

На молитвенную память митрополит Иоанн преподнес отцу Георгию икону Божией Матери «Казанская» и Богородичную просфору.



Новости по теме

15 июня 2026г.
14 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.
15 июня 2026г.
14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших пгт. Советский.
14 июня 2026г.
13 июня, накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы.