Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе 745

23 ноября 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марины Калининой

22 ноября вечером, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Матфея Яранского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе. В это время в соборе пребывал ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы, а также частицами мощей Ее святых родителей Иоакима и Анны.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов, Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч. Песнопения исполняли старший и младший составы архиерейского детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой.

23 ноября исполняется 28 лет со дня прославления преподобного Матфея Яранского в лике святых. По случаю празднования его памяти на вечерне читались ветхозаветные паримии из книг Притчей и Премудрости Соломоновой о награде праведникам от Господа.

На утрениепосле чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем.



Новости по теме

17 марта 2026г.
17 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в г. Йошкар-Оле.
16 марта 2026г.
Вечером 15 марта, накануне понедельника 4-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.
16 марта 2026г.
15 марта, в Неделю Крестопоклонную, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Пресвятой Богородицы в поселке Медведево.