Служение митрополита

Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы 932

4 декабря 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марины Калининой

3 декабря вечером, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял архиерейский детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

В честь праздника на вечерне читались ветхозаветные паримии из книг Исхода, 3-й Царств и пророка Иезекииля о скинии, исполненной славы Господней и о ковчеге завета. Одушевленным Ковчегом завета Господня явилась впоследствии Пресвятая Богородица, Которую по наитию Святого Духа первосвященник Захария ввел во Святая Святых храма.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. Впервые на утрене звучало рождественское песнопение "Христос раждается, славите..."

После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Новости по теме

15 июня 2026г.
14 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.
15 июня 2026г.
14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших пгт. Советский.
14 июня 2026г.
13 июня, накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы.