Служение митрополита

Митрополит Иоанн почтил память схиигумена Саввы (Остапенко) 897

28 июля 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

27 июля, в день преставления схиигумена Саввы (Остапенко), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию и панихиду в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял архиерейский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Старец схиигумен Савва окончил свой жизненный путь и иноческий подвиг 27 июля 1980 года в Псково-Печерском монастыре и похоронен в Богом зданных пещерах. Вся его жизнь была образцом служения Богу и людям, духовной мудрости и доброты. Среди многочисленных духовных чад старца был в молодые годы и наш владыка Иоанн.

На заупокойной ектенье и панихиде вместе с отцом Саввой поминались и его родители Михаил и Екатерина.

В завершение богослужения была возглашена вечная память усопшему.



Новости по теме

23 сентября 2026г.
22 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен на начало учебного года в Медицинском колледже г. Йошкар-Олы.
22 сентября 2026г.
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.
21 сентября 2026г.
20 сентября вечером, накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.